COMITÊS DE ESPECIALIDADE

Comitês de especialidade

Comitê de Defesa Profissional
Coordenador:
Dr. Rafael Kaliks

Membros:
Dr. Alvaro Vinicius da Silva Machado
Dr. Helano Carioca Freitas
Dr. Pedro Henrique Araújo de Souza
Dr. Pedro Rafael Martins de Marchi

Comitê de Tumores Torácicos
Coordenador:
Dr. Vladmir Cordeiro de Lima

Membros:
Dra. Carolina Kawamura Haddad
Dr. Gilberto de Castro Junior
Dr. Guilherme Geib
Dr. Luiz Henrique de Lima Araujo

Comitê de Tumores Gastrointestinais
Coordenadora:
Dra. Maria Ignez Braghiroli

Membros:
Dr. Duílio Reis da Rocha Filho
Dr. Gabriel Prolla
Dra. Maria de Lourdes Lopes de Oliveira
Dra. Rachel Riechelmann

Comitê de Tumores Mamários
Coordenador:
Dr. Bruno Pacheco Pereira

Membros:
Dr. Bruno Lemos Ferrari
Dra. Daniele Xavier Assad
Dr. Gilberto Luiz da Silva Amorim
Dr. Max Senna Mano

Comitê de Tumores Geniturinários
Coordenador:
Dr. Igor Morbeck

Membros:
Dr. Andre Poisl Fay
Dr. Diogo Assed Bastos
Dr. Fernando Nunes Galvão de Oliveira
Dra. Karine Martins da Trindade

Comitê de Tumores Ginecológicos
Coordenadora:
Dra. Angélica Nogueira

Membros:
Dra. Carla Rameri Alexandre Silva de Azevedo
Dra. Daniela de Freitas
Dra. Karime Kalil Machado
Dr. Paulo Alexandre Ribeiro Mora

Comitê de Tumores de Pele e Sarcomas
Coordenador:
Dr. Rodrigo Munhoz

Membros:
Dra. Andreia Cristina de Melo
Dr. Rafael Aron Schmerling
Dr. Rodrigo Antonio Vieira Guedes
Dra. Veridiana Pires de Camargo

Comitê de Tumores de Cabeça e Pescoço
Coordenador:
Dr. Augusto Mota

Membros:
Dra. Aline Lauda Freitas Chaves
Dra. Fernanda Cano Casarotto
Dra. Milena Perez Mak
Dr. Thiago Bueno de Oliveira

Comitê de Tumores do Sistema Nervoso Central
Coordenador:
Dr. Sandro Cavalléro

Membros:
Dra. Clarissa Seródio da Rocha Baldotto
Dr. Daniel Fernandes Marques
Dra. Fabiana Spillari Viola
Dr. Olavo Feher

Comitê de Oncogenética
Coordenadora:
Dra. Daniela Rosa

Membros:
Dra. Ana Carolina Leite Vieira Costa Gifoni
Dra. Maria Isabel Achatz
Dra. Patrícia Ashton Prolla
Dr. Rodrigo Santa Cruz Guindalini

Comitê de Pesquisa Clínica
Coordenadora:
Dra. Ana Caroline Gelatti

Membros:
Dra. Eldsamira da Silva Mascarenhas
Dr. Fábio André Franke
Dr. Gustavo Colagiovani Girotto
Dr. Romualdo Barroso de Sousa

Comitê de Cuidados Paliativos e Suporte

Coordenadora:
Dra. Maria de Fátima Gaui
Membros:
Dra. Andrea Pereira
Dr. Matheus dos Santos Ferla
Dra. Natália Nunes
Dra. Priscila Bernardina Miranda Soares
Dr. Ricardo Caponero

 

 

 

Comitê de Qualidade
Coordenador:
Dr. Augusto Mota

Membros:
Dr. Diogo Bugano Diniz Gomes
Dr. Giovanni Mendonça Bariani
Dra. Mariana Tosello Laloni
Dra. Vanessa Dybal Bertoni

Comitê de Suporte Acadêmico
Coordenadora:
Dra. Angélica Nogueira

Membros:
Dr. Claudio Luiz Seabra Ferrari
Dr. Jorge Sabbaga
Dr. Rodrigo Dienstmann
Dr. William Nassib William Junior

Comitê de Relações Internacionais
Coordenadora:
Dra. Clarissa Mathias

Membros:
Dr. Carlos Gil Moreira Ferreira
Dr. Felipe Santa Rosa Roitberg
Dr. Paulo Marcelo Gehm Hoff
Dr. Sergio Daniel Simon

Comitê de Políticas Públicas
Coordenador:
Dr. Rafael Kaliks

Membros:
Dr. Sergio Vicente Serrano
Dr. Tiago Farina Matos
Dr. William Hiromi Fuzita

Comitê de Oncogenômica
Coordenador:
Dr. Vladmir Cláudio Cordeiro de Lima

Membros:
Dr. Alessandro Igor Cavalcanti Leal
Dr. Bernardo Garicochea
Dr. Luiz Henrique de Lima Araújo
Dr. Vanderson Rocha